Экскурсия « На Родине космонавта -3»

Обучающиеся 4 класса МБОУ « Янышская СОШ» Чебоксарского района 14 ноября 2023 года отправились на экскурсию с элементами интерактивной деятельности в село Шоршелы Марпосадского района. По пути на Родину космонавта экскурсовод рассказал о космосе, о родном селе космонавта Николаева А.Г., о городе Новочебоксарск.
          В рамках экскурсии дети посетили музейный комплекс имени А.Г. Николаева: музей космонавтики, дом, в котором родился Николаев, склеп – часовня. Дети с удовольствием прогулялись по территории комплекса. Посетили парк, прошлись по улице Николаева к памятнику космонавта.
          В музее обучающиеся познакомились с детством, школьными годами, о двух полётах в космос нашего земляка и других космонавтов. Увидели предметы, побывавшие в космосе, пищу космонавтов, космические костюмы, фрагменты космических кораблей.
          На набережной детей встретили костюмированные герои. Они повели их в музей купеческо – мещанского быта, где ребята узнали историю города Мариинский Посад, познакомились с бытом, со старинными предметами купцов, мещан города. Увидели купеческие дома конца 19 века.
          Завершил экскурсию мастер – класс « Волшебное пёрышко» в доме купца Соснина. Дети научились писать пером и чернилами. Узнали в чём заключается успех красивого почерка. Своими руками изготовили открытки в память об экскурсии.
           Огромное спасибо ООО «Якорь»- организатору таких интересных познавательных экскурсий. Дети узнали много нового, интересного.

Источник: https://vk.com/public203172579?w=wall-203172579_1139