Классный час, посвященной блокаде Ленинграда



19 января классный руководитель 10 класса Васильева Э.П. провела классный час, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. О блокаде мы знаем не мало  из рассказов родных, знакомых и фильмов. Каждое свидетельство очевидцев открывает перед современниками новую главу -героическую историю города, людей. С обучающимися 10 класса разобрали воспоминания блокадника- жителя Жодино Белоруссии.  Не все знают, что их трех миллионов жителей  400 тысяч –дети. С  1941 по 1942 годы  из блокадного Ленинграда были выведены 337 788 девочек и мальчиков. Многие погибли и не только от холода и голода, но и при эвакуации через Ладогу, когда казалось, что спасение близко. А тем кто выжил  этой недетской печали, хватит на 1000 лет.

Фашистские самолеты специально бомбили автомобили, паромы поезда с детьми , не обращая на  Красный крест. На Васильевском острове в гавани был детский дом. Всех воспитанников посадили на две баржи для эвакуации. Они были в белых панамках. Одна баржа ушла  и начался налет. Бомба попала в баржу и плыли по воде только белые панамки. А вторая  не успела отойти от берега- возвратилась обратно к берегу. Борис  Павлов был на второй барже, он пережил блокаду, дожил до сегодняшних дней.

Обучающимся было больно до глубины души. 10 классники подытожили, что мы должны помнить  историю и не допустить  делать такие истории сейчас в наше время.