«Мой край – моя Чувашия!», посвященного 100-летию образования Чувашской автономной области

Приложение

к приказу отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района

от 19 мая 2020 г. № 155

Концепция проекта

Цель проекта духовно-нравственное, художественно-эстетическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также выявление и поддержка одаренных детей, создание условий для реализации их творческого потенциала.

Задачи проекта:

- изучение истории Чувашской Республики, повышение уровня информированности обучающихся в области истории и культуры родного края;

- развитие и поддержание творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность, создание  условий для творческой самореализации на основе приобщения к художественным ценностям Чувашской Республики.

Участники проекта - обучающиеся 1-11 классов и воспитанники учреждений дополнительного образования Чебоксарского района.

Основные направления проекта:

1. Конкурс детских рисунков «Хлебосольная моя Чувашия»

Участниками конкурса являются учащиеся 7-13 лет. Конкурс проводится с 20 мая по 24 июня 2020 г.  в 2 этапа по 2 номинациям: «Мой дом – Чувашия», «Хлеб – всему голова». На конкурс принимаются фотографии рисунков.

2. Конкурс эссе «100 слов о любимой Чувашии»

Участниками конкурса являются учащиеся 8-11 классов. Конкурс проводится с 20 мая по 22 июня 2020 г.  На конкурс принимаются творческие работы (эссе), посвященные 100-летию Чувашской автономной области.

3. Конкурс видеороликов «Путешествуем по Чувашии»

Участниками конкурса являются учащиеся 1-11 классов. Конкурс проводится с 20 мая по 20 июня 2020 г.  по 4 номинациям: «Мой дом – Чувашия», «По Чувашии с рюкзаком», «Мы расскажем Вам об одном человеке», «Визитная карточка моей улицы, села (поселка, деревни)». На конкурс принимаются видео работы продолжительностью до 2 мин. Одним из условий участия в Конкурсе является размещение автором видеоролика в социальных сетях под хештегом #путешествуемпоЧувашии.

4. Фестиваль детского творчества «Моя Чувашия»

Участниками фестиваля являются учащиеся 1-11 классов. Фестиваль проводится с 20 мая по 20 июня 2020 г. Участники размещают фото с сопровождающим рассказом о сохранившихся чувашских традициях, обрядах; фото с сопровождающим рассказом о чувашских предметах быта и обихода; фото с сопровождающим рассказом о блюдах чувашской национальной кухни; видео исполнения песен  и стихов на чувашском языке. Обязательное условие участия в фестивале – размещение работ в социальных сетях под хештегами #Чувашия100лет, #перлевместе.